コンクール審査結果 2014年7月26日(土)

クラシックバレエ部門 小学1年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
3位 座間文化芸術振興会賞・ざまりん賞 101 鵜飼 心美 Dance Factory 「眠れる森の美女」プロローグより鷹揚の精の踊り

クラシックバレエ部門 小学2年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 204 中山 環伽 coeur de Ballet 「ジゼル」より ペザントのV
3位 座間文化芸術振興会賞 203 中武 舞衣子 高橋綾乃バレエスタジオ ダイヤモンドのV.
4位 座間文化芸術振興会賞 202 井上 いろは 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
5位 座間文化芸術振興会賞 201 比嘉 乃章 ヒカ バレエアカデミー 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV

クラシックバレエ部門 小学3年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 優秀指導者賞・チャコット賞 309 新山 希琳 フェアリアルバレエ 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 313 髙橋 花梨 バレエスタジオ AKIKO 「パピヨン」よりパピヨンのV
3位 座間文化芸術振興会賞・ざまりん賞 312 藤城 胡春 KOTO-BALLET 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」より リーズのV
4位 306 大槻 詩帆 バレエスタジオ AKIKO 白鳥の湖 パドトロア第1V
5位 305 梅原 杏奈 ワイダンスカンパニー 「ドン・キホーテ」よりキューピットのV
6位 310 金城 琴音 佐藤佳子バレエスクール キューピットのバリエーション
7位 301 有田 花菜 バレエスタジオ AKIKO 「ヴェスタールカ」より ヴェスタールカのV
8位 307 藤井 媛 森山バレエアカデミー 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
奨励賞 308 小澤 奈央
奨励賞 303 作道 美紅
準奨励賞 304 小栗 菜々風
準奨励賞 302 近藤 ひかり
準奨励賞 311 田澤 夢佳
優秀指導者賞 : 工藤 智子先生

クラシックバレエ部門 小学4年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 座間文化芸術振興会賞・優秀指導者賞・チャコット賞 403 中野 慎之助 中野まりバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりデジレ王子のV
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 423 西尾 亮裕 EIKOバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV
3位 ざまりん賞 404 落合 瑞穂 プティバレエサークル 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV
4位 座間文化芸術振興会賞 412 石橋 葉奈 Yダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ キューピットのV
5位 402 森 結音 東京小牧バレエ団 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV
6位 416 平川 菜奈子 EIKOバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
7位 425 竹ノ内 愛梨 プティバレエサークル 「眠れる森の美女」プロローグより妖精のV
8位 405 細貝 茉央 KOTO-BALLET ジゼル第1幕より ペザントのV
奨励賞 407 戸川 真緒
奨励賞 426 森角 咲葉
奨励賞 422 鳥潟 弥央
奨励賞 417 宇都宮 桃
奨励賞 410 黒田 彩生
準奨励賞 413 小山 真緒李
準奨励賞 406 中島 花梨
準奨励賞 401 寺嶋 明澄香
準奨励賞 408 糟谷 奈穂
準奨励賞 415 中村 羽那
準奨励賞 420 鎗屋 陽菜
準奨励賞 424 山口 凛雅
準奨励賞 419 佐藤 美瑠
準奨励賞 421 岩崎 朱毬
準奨励賞 427 西城 美智子
優秀指導者賞 : 中野 まり先生

クラシックバレエ部門 小学5年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 優秀指導者賞・チャコット賞 519 今村 日南 ひらつかアート・バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりキューピットのV
2位 マルマン賞 512 波潟 希美 Ballet Studio Lien 「海賊」(パキータ)のV
3位 座間文化芸術振興会賞・ざまりん賞 510 清水 あゆみ スタジオ燿 フロリナ王女のV
3位 ざまりん賞 507 野口 美琴 伊藤バレエアカデミー 奈那class キトリ第3幕のV
4位 座間文化芸術振興会賞 523 山本 萌夏 Ballet Studio Lien 「ジゼル」第1幕より ペザントの女性V
5位 座間文化芸術振興会賞 520 越原 椿 coeur de Ballet 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3V
6位 532 坂原 美夢 リーズバレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
7位 533 平野 桜士 坪田バレエスクール サタネラよりV
8位 518 小澤 菜々子 5Anjel Shouin Ballet Company 「眠れる森の美女」第3幕より 青い鳥のV
奨励賞 527 井上 心寧
奨励賞 509 桧原 那於
奨励賞 521 高杉 実結
奨励賞 502 梅津 佳歩
奨励賞 524 可児 円花
奨励賞 517 神保 希歩
準奨励賞 514 豊嶋 ちひろ
準奨励賞 526 石川 未奈望
準奨励賞 516 村中 想
準奨励賞 525 斎藤 真永津
準奨励賞 529 手島 瞳美
準奨励賞 530 松崎 朱里
準奨励賞 501 伊東 和葉
準奨励賞 522 谷崎 哉々子
準奨励賞 528 岡村 麻那
準奨励賞 505 三谷 優朱
準奨励賞 513 兼岩 黎
準奨励賞 515 掃部 有来
準奨励賞 511 バニエッキ 月エリーナ
優秀指導者賞 : 中丸 昭子先生

クラシックバレエ部門 小学6年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 座間文化芸術振興会賞・音楽舞踊新聞賞・アトリエヨシノ指導者賞・優秀指導者賞・チャコット賞 601 松丸 更紗 RBSバレエカンパニー サタネラのV
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 626 木村 莉央 RBSバレエカンパニー アレルキナーダよりV
3位 ざまりん賞 616 横山 恋季 坪田バレエスクール 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV
4位 621 市川 愛野 EIKOバレエスタジオ パリの炎のV
5位 602 平尾 有彩 RBSバレエカンパニー 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
6位 座間文化芸術振興会賞 625 石丸 歩実 ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
7位 612 南 楓乃 Ballet Studio Lien 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
8位 619 加藤 舞 KOTO-BALLET ドルシネア姫のV
奨励賞 617 佐藤 恵
奨励賞 609 舟田 依利子
奨励賞 614 田原 玲奈
奨励賞 607 加藤 美音
奨励賞 624 佐々木 楓花
奨励賞 618 田野倉 るり
準奨励賞 622 山崎 蘭
準奨励賞 613 山田 朋果
準奨励賞 604 齋藤 真珠
準奨励賞 608 江村 雛乃
準奨励賞 620 溝根 日和
準奨励賞 606 川那子 聖女
準奨励賞 628 中山 明香里
準奨励賞 611 内上 鞠有
準奨励賞 627 宮本 夏子
準奨励賞 603 林田 奈知
準奨励賞 615 丸岡 羽凜
優秀指導者賞 : 井関 典子先生

クラシックバレエ部門 高校生の部

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 座間市長賞・音楽舞踊新聞賞・チャコット賞・アトリエヨシノ指導者賞・優秀指導者賞 1020 皆川 七海 RBSバレエカンパニー 「コッペリア」第3幕より スワニルダのV
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 1011 長末 星華 Y's Ballet Studio 「ジゼル」第1幕より ジゼルのV
3位 座間文化芸術振興会賞・ざまりん賞 1014 石田 純菜 Ballet Schatz 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV
4位 1022 川㟢 茉祐 ecole de HB 「エスメラルダ」のV
5位 1021 荒木 彩 宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ 「白鳥の湖」第3幕よりオディールのV
6位 1002 原田 菜緒 Y's Ballet Studio 「ラ・バヤデール影の王国」 第2ソリストのバリエーション
7位 座間文化芸術振興会賞 1017 矢部 李沙 東京小牧バレエ学園 「コッペリア」第3幕より スワニルダのV
8位 1019 鳥居 万椰 プラーンドル バレエスタジオ サタネラよりV
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 1027 佐藤 鴻
奨励賞 1018 本林 萌々
奨励賞 1012 近藤 紗央
奨励賞 1028 橋本 桃子
奨励賞 1001 河津 萌
奨励賞 1004 矢野 稜晴
準奨励賞 1029 浅野 はるみ
準奨励賞 1015 酒井 花菜
準奨励賞 1003 樋口 咲弥
準奨励賞 1023 大川 結香
準奨励賞 1007 久富 礼子
準奨励賞 1009 田口 海
準奨励賞 1016 石山 陸
準奨励賞 1024 岩松 乃映
準奨励賞 1006 由利 舞香
準奨励賞 1010 谷 英美子
準奨励賞 1005 彦坂 柚
優秀指導者賞 : 井関 典子先生

クラシックバレエ部門 シニアの部

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 座間文化芸術振興会賞・チャコット賞・音楽舞踊新聞賞・アトリエヨシノ指導者賞・優秀指導者賞 2008 奥野 亜衣 橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団 「ラ・バヤデール」第3幕より ガムザッティのV
2位 座間文化芸術振興会賞・マルマン賞 2021 鍵岡 玲亜 オデットバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
3位 座間文化芸術振興会賞・ざまりん賞 2009 金子 紘子 東京小牧バレエ団 「ジゼル」第1幕より ジゼルのV
4位 2014 鎌田 真帆 岩田バレエスクール 「エスメラルダ」のV
5位 2011 家喜 麻衣 Asami Ballet Class 「パキータ」よりエトワールのV
6位 2001 米田 桃子 河野バレエスタジオ 「パキータ」よりエトワールのV
7位 2010 清水 湖子 オデットバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージオよりオーロラ姫のV
8位 2016 江波戸 佑奈 フリー 「海賊」より V
奨励賞 2017 長尾 麻衣子
奨励賞 2002 松田 園子
奨励賞 2012 鈴木 寧々
奨励賞 2019 奥村 紗央理
準奨励賞 2020 広瀬 有美
準奨励賞 2025 武者 和代
準奨励賞 2018 大上 真理子
準奨励賞 2005 金森 茉莉瑛
準奨励賞 2003 渡邉 杏果
準奨励賞 2004 松田 遥
準奨励賞 2013 齋藤 コスモ
準奨励賞 2022 加藤 文
優秀指導者賞 : 橋本 幸代先生
PAGE TOP