コンクール審査結果 2014年7月27日(日)

クラシックバレエ部門 中学1年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞・優秀指導者賞・アトリエヨシノ指導者賞 719 井関 エレナ RBSバレエカンパニー 「コッペリア」第1幕 スワニルダのV
2位 マルマン賞・座間文化芸術振興会賞 732 吉田 朱里 スタジオ アン・ドゥ・トロワ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
3位 ざまりん賞 720 鈴木 瑶生 スタジオ アン・ドゥ・トロワ 海賊(パキータ)よりV
4位 737 森 優奈 スタジオ アン・ドゥ・トロワ 「コッペリア」よりスワニルダ第3幕のV
5位 738 中山 もあ 坪田バレエスクール 「エスメラルダ」より エスメラルダのバリエーション
6位 座間文化芸術振興会賞 744 松原 くるみ 伊東由香バレエスクール サタネラ V
7位 715 前田 結夢 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV
8位 740 川島 瑞希 EIKOバレエスタジオ アルレキナーダより V
奨励賞 728 長橋 衣里佳
奨励賞 703 芹澤 みなほ
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 717 島村 柚乃香
奨励賞 722 山本 翠々希
奨励賞 729 金子 璃世
奨励賞 711 青木 愛実
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 704 小島 来海
奨励賞 721 林 花
奨励賞 701 山口 佑希
奨励賞 714 竹永 絢音
奨励賞 718 大海 遊楽
奨励賞 713 橋口 遥南
奨励賞 742 小林 愛惟
準奨励賞 741 小林 蒼依
準奨励賞 736 山本 菜夏
準奨励賞 702 久富 豊三
準奨励賞 723 谷地畝 陽和
準奨励賞 716 相澤 直
準奨励賞 707 右田 美月
準奨励賞 710 曽我 順正
準奨励賞 733 小澤 礼奈
準奨励賞 726 福岡 美羽
準奨励賞 739 鈴木 愛実
準奨励賞 725 及川 紗英
準奨励賞 734 中村 夏鈴
準奨励賞 735 毛利 優花
準奨励賞 727 黒田 優風
準奨励賞 705 上村 桃花
準奨励賞 706 原田 千鶴
準奨励賞 708 串田 晴香
準奨励賞 712 山本 麻依

クラシックバレエ部門 中学2年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞・優秀指導者賞 831 長末 春 FMC Dancer's 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV
2位 マルマン賞・座間文化芸術振興会賞 802 齋藤 花恋 エミリバレエハウス 「ライモンダ」夢の場よりライモンダのV
3位 ざまりん賞 827 田代 あおい Ballet Studio Lien 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
4位 812 松田 愛陽 坪田バレエスクール 「海賊」(ガムザッティ)のV
5位 801 清水 佳世 相武台CBMCグランワルツ オーロラ姫第3幕のV
6位 826 日比野 佳音 松井 日比野 バレエアカデミー 海賊(パキータ)のV
7位 805 石山 蓮 角屋満季子バレエ団 「アルレキナーダ」よりV
8位 813 吉田 茉咲 Dance Factory 「サタネラ」よりV
奨励賞 824 福井 彩
奨励賞 821 木崎 月乃
奨励賞 830 近藤 新菜
奨励賞 815 田畑 果椰
奨励賞 804 山中 翔太郎
奨励賞 825 射落 美生乃
準奨励賞 808 中尾 文音
準奨励賞 829 名越 千花
準奨励賞 809 藤井 香帆
準奨励賞 822 林 美穂
準奨励賞 807 武田 沙綾
準奨励賞 811 林 乃綾
準奨励賞 806 小峰 愛莉香
準奨励賞 803 清水 風花
準奨励賞 818 伊藤 咲穂
準奨励賞 820 岩倉 日南子
準奨励賞 817 小林 初海
準奨励賞 823 野口 莉佳

クラシックバレエ部門 中学3年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞・優秀指導者賞・音楽舞踊新聞賞 907 比嘉 慈英 ヒカ バレエアカデミー 「白鳥の湖」第3幕より王子のV
2位 マルマン賞 918 穴吹 かのん ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV
3位 ざまりん賞 906 藤田 麗 松井 日比野 バレエアカデミー 「眠れる森の美女」よりオーロラ姫第3幕のV
4位 905 小暮 菜帆 三留バレエ ダイアナとアクティオンより ダイアナのV
5位 901 齋藤 愛 田村征子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりV
6位 919 菊池 凪紗 EIKOバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
7位 921 佐藤 花音 シンフォニーバレエスタジオ ジゼルのV
8位 926 矢倉 杏理 松岡えりかバレエクラス 「白鳥の湖」よりオディールのV
奨励賞 924 関口 詩菜
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 916 小磯 捺未
奨励賞 904 寺田 桃佳
奨励賞 920 吉久保 新
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 908 面下 仁希
準奨励賞 902 瀬上 琴乃
準奨励賞 915 黒瀬 まち子
準奨励賞 917 今井 遥
準奨励賞 903 内田 萌果
準奨励賞 910 前田 葵
準奨励賞 912 鈴木 海和子
準奨励賞 922 竹野 茉優
準奨励賞 911 神長 真夢
準奨励賞 923 押切 美来

モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 ジュニアソロ

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・優秀指導者賞・座間文化芸術振興会賞・座間市教育委員会賞 JS-6 小澤 早嬉 金井桃枝舞踊研究所 妖霧に浮く
2位 マルマン賞 JS-3 井関 エレナ RBSバレエカンパニー 恋は野の鳥
3位 ざまりん賞 JS-14 坂本 瑶果 和田朝子舞踊研究所 私の心に問いかけている私
4位 音楽舞踊新聞賞 JS-17 渡邉 未有 MWBスタジオ-渡辺麻子 月夜に遊ぶ
5位 JS-15 亀谷 玲奈 Step by Step 島田舞踊研究所 銀の船・・・旅の終わり
6位 JS-4 島 美聡 和田朝子舞踊研究所 Violet色の雨
7位 JS-2 笹原 音和 モダンバレエ教室「はねウサギ」 夏の日、輝く丘
8位 座間文化芸術振興会賞 JS-13 黒川 海渡 Pas de Trois湘南 Love Chaplin
奨励賞 JS-11 井上 明音
奨励賞 JS-7 上野 真彩
奨励賞 JS-1 程原 花
準奨励賞 JS-9 川田 菜々子
準奨励賞 JS-16 宮村 菜摘
準奨励賞 JS-5 佐藤 花音
準奨励賞 JS-8 戸田 百香
準奨励賞 JS-12 近藤 祐人
準奨励賞 JS-10 菊池 みなの

モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 ジュニアアンサンブル

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
2位 マルマン賞・音楽舞踊新聞賞 JA-1 群大クラブキッズダンス 群大クラブキッズダンス 蒼路をゆく
3位 ざまりん賞・座間文化芸術振興会賞 JA-2 Alice STUDIO YDU

モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 シニアソロ

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・優秀指導者賞 SS-2 奥野 亜衣 神戸大学 発達科学部 人間表現学科 少女が立っていた
2位 マルマン賞 SS-8 伊藤 麻子 石川雅実ダンスパフォーマンスグループ Limitation
3位 ざまりん賞・音楽舞踊新聞賞 SS-11 矢澤 亜紀 Roussewaltz I-私は歩く...止まる...-
4位 SS-7 藤井 友美 黒沢・下田モダンダンススタジオ 風の記憶
5位 座間文化芸術振興会賞 SS-5 齋藤 コスモ 相武台CBMCグランワルツ グラウンド ゼロ
6位 SS-1 太田 聖菜 染まりゆく心は闇に包まれて
7位 SS-9 小山 晶嗣 うぶ毛
8位 SS-12 山口 玲子 相武台CBMCグランワルツ TEARS
奨励賞 SS-6 小林 沙智
準奨励賞 SS-10 福田 純子
準奨励賞 SS-4 永藤 夏美

モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 シニアアンサンブル

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・優秀指導者賞・音楽舞踊新聞賞 SA-5 石原 弘恵 「零落の偽善者」
2位 マルマン賞 SA-1 神戸大学 神戸大学 NOAH
3位 ざまりん賞 SA-2 H&M 岩田バレエスクール 生きてこそ
4位 座間文化芸術振興会賞 SA-6 グランワルツ 相武台シティバレエ グランワルツ いまもなお
5位 SA-3 I'll 望月則彦バレエスタジオ いつもそばに
6位 SA-4 Dance Company STEP Dance Company STEP 空に彷徨う
PAGE TOP