第3回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門

小学1年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞 2 吉元 マリア ワイダンスカンパニー ラ・フィユマルガルデより リーズのVa
2位 5 安田 莉菜 Ballet Studio Petit Pas フロリナ姫のVa
3位 座間文化芸術振興会賞 1 藤本 あお 東京小牧バレエ学園 「眠りの森の美女」プロローグより カナリアの精のヴァリエーション
4位 3 上原 花 RBSバレエカンパニー フロリナのVa
5位 6 松井 結來 森山バレエアカデミー 眠りの森の美女より フロリナ姫のヴァリエーション
6位 4 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa
優秀指導者賞 : 針山 祐美先生

小学2年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞 12 法月 玲音 Studio.Relucent 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女Va
2位 14 平川 真穂子 EIKOバレエスタジオ 「くるみ割り人形」第2幕より中国の踊り
3位 座間文化芸術振興会賞 16 齋藤 咲来 田村征子バレエスタジオ キューピットのVa
4位 3 畑山 香穂 梨木バレエスタジオ ドンキホーテよりキュービットのヴァリエーション
5位 1 佐伯 らん Mai Ecole de Ballet 「フェアリー・ドール」よりVa
6位 6 北丸 広菜 伊藤バレエアカデミー 奈那class フロリナ王女のVa
7位 13 小古田 明弓 東京小牧バレエ学園 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナのヴァリエーション
8位 8 岩永 華怜 佐藤佳子バレエスクール フロリナ姫のバリエーション
奨励賞 4 七林 紗蘭
奨励賞 5 甘利 千晴
準奨励賞 11 佐藤 杏南
準奨励賞 2 横田 優杏
準奨励賞 9 小松 瑞季
準奨励賞 10 齋藤 朱栞
優秀指導者賞 : 水崎 るり先生

小学3年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 音楽舞踊新聞賞・チャコット賞・座間文化芸術振興会賞 8 古川 那音 エリ・バレエ・スタジオ パキータ第4ヴァリエーション
2位 座間文化芸術振興会賞 12 井上 いろは 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV
3位 17 平井 恵麻 東京小牧バレエ学園 眠れる森の美女より 銀の精のバリエーション
4位 6 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ アレルキナーダ
5位 5 寺岡 咲絢 ワイダンスカンパニー フロリナ王女のヴァリエーション
6位 9 菊池 琉花 ヨシイバレエ 「眠れる森の美女」第3幕 フロリナ王女のV
7位 13 阿部 桃子 ワイダンスカンパニー 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのV
8位 16 福山 果歩 梨木バレエスタジオ タリスマン
奨励賞 3 周藤 百音
奨励賞 23 井上 佳奈
奨励賞 19 今井 奈那
奨励賞 2 小谷 梨心
準奨励賞 21 飯野 葵
準奨励賞 7 日比野 理琳
準奨励賞 15 掛川 聖乃
準奨励賞 18 梨木 玲斗
準奨励賞 22 三上 侑香
準奨励賞 4 河井  咲結
準奨励賞 10 伊藤 幸奈
準奨励賞 14 大屋 遼奈
準奨励賞 11 比嘉 乃章
優秀指導者賞 : 岩本 恵梨先生

小学4年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 審査員特別賞・チャコット・座間文化芸術振興会賞 1 清水 利静 梨木バレエスタジオ キトリ3幕
2位 座間文化芸術振興会賞 24 金城 琴音 佐藤佳子バレエスクール エスメラルダのバリエーション
3位 19 大槻 詩帆 バレエスタジオAKIKO 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
3位 18 花坂 由楽 パールクラシックバレエスタジオ サタネラのVa
4位 座間文化芸術振興会賞 5 八巻 遥香 EIKOバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa
5位 12 萩原 華蓮 マユミキノウチバレエスタジオ フロリナ王女のバリエーション
6位 20 田中 優歩 マユミキノウチバレエスタジオ フロリナ王女のVa
7位 21 馬場 咲良沙 梨木バレエスタジオ スワニルダ
8位 26 岐部 優理香 マユミキノウチバレエスタジオ 眠れる森の美女より 妖精のVa
奨励賞 4 加藤 瑠唯
奨励賞 6 宮地 芹奈
奨励賞 9 唐津 穂果
奨励賞 17 穴吹 朱佳梨
奨励賞 7 八巻 璃奈
準奨励賞 8 丹生 もも乃
準奨励賞 22 青島 綾香
準奨励賞 13 大石 妃咲
準奨励賞 14 法月 璃杏
準奨励賞 3 河野 優楽
準奨励賞 23 藤井 媛
準奨励賞 10 田口 京華
準奨励賞 16 横田 玲杏
準奨励賞 25 田澤 夢佳
準奨励賞 4 東浜 真莉愛
優秀指導者賞 : 梨木 里美先生

小学5年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞 17 梨木 仁菜 梨木バレエスタジオ サタネラ
2位 審査員特別賞・座間文化芸術振興会賞 33 西尾 亮裕 EIKOバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕より バジルのVa
3位 座間文化芸術振興会賞 18 小林 咲穂 RBSバレエカンパニー ドン・キホーテよりキトリ3幕のVa
4位 座間文化芸術振興会賞 11 草野 綾海 Y Ballet Academy パリの炎
5位 20 丹羽 紗彩 ひらつかアート・バレエスタジオ 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa
6位 29 今川 千杏 東京小牧バレエ学園 ドン・キホーテ2幕キューピッドのヴァリエーション
7位 38 伊藤 瑚子 ワイダンスカンパニー ドンキホーテよりキューピットのVa
8位 21 平川 菜奈子 EIKOバレエスタジオ アルレキナーダのVa
奨励賞 34 小室 澪
奨励賞 35 設楽 日菜子
奨励賞 31 吉永 リコ
奨励賞 8 山下 沙羅
奨励賞 42 萩原 七海
奨励賞 9 河口 怜央奈
奨励賞 32 小野 楓華
奨励賞 音楽舞踊新聞賞 1 高橋 隼世
奨励賞 3 中島 花梨
準奨励賞 16 加藤 杏樹
準奨励賞 25 佐藤 美瑠
準奨励賞 10 村山 佐和
準奨励賞 14 野﨑 千聖
準奨励賞 4 宍戸 真生子
準奨励賞 27 池田 ニナ
準奨励賞 7 北原 萌衣
準奨励賞 24 笹村 めぐみ
準奨励賞 30 木村 日虹
準奨励賞 6 関 優花
準奨励賞 36 倉谷 凜
準奨励賞 37 小野 真由
準奨励賞 13 小山 真緒李
準奨励賞 19 中村 羽那
準奨励賞 39 森角 咲葉
準奨励賞 12 北村 美咲
準奨励賞 15 千葉 結愛
準奨励賞 40 鶴田 優里菜
優秀指導者賞 : 梨木 里美先生

小学6年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞 8 岩﨑 明日香 宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのバリエーション
2位 15 豊嶋 ちひろ Yuka Ballet School ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa
2位 29 七林 紅碧 梨木バレエスタジオ パドトロワ第一
3位 14 棚橋 呼春 ル・レーヴバレエスタジオ 眠れる森の美女1幕より オーロラVa
4位 28 中島 凜和 マユミキノウチバレエスタジオ バヤデールより ソリストのVa
5位 20 小澤 菜々子 5Angel Shouin Ballet Company ダイアナのV
6位 座間文化芸術振興会賞 5 野口 美琴 伊藤バレエアカデミー 奈那class キトリ3幕のVa
7位 10 清水 あゆみ スタジオ耀 スワニルダ第3幕のVa
8位 30 岡村 麻那 相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV
奨励賞 3 志藤 りりあ
奨励賞 6 羽田 万凜花
奨励賞 1 久保 里桜子
奨励賞 27 中川 愛悠
奨励賞 33 北嶋 未桜
奨励賞 7 小峯 遥
奨励賞 13 浅井 希乃華
準奨励賞 24 高杉 実結
準奨励賞 26 岩永 彩華
準奨励賞 32 小澤 彩羽
準奨励賞 18 松本 彩甫
準奨励賞 4 栗田 菜々花
準奨励賞 9 久保 向日葵
準奨励賞 25 河野 ひなた
準奨励賞 2 佐々木 碧惟
準奨励賞 11 BANIECKI 月ELINA
準奨励賞 12 志村 真悠
準奨励賞 19 神保 希歩
準奨励賞 34 糟谷 奈穂
準奨励賞 21 熊野 鈴音
準奨励賞 23 江上 果穂
優秀指導者賞 : 宇上 賀子先生

中学1年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞 14 松丸 更紗 RBSバレエカンパニー ジゼル第一幕より ジゼルのVa
2位 音楽舞踊新聞賞 27 丸山 萌 鈴木直敏・恵子バレエスクール アレルキナーダ
3位 座間文化芸術振興会賞 9 山岡 千紘 プルミエール・バレエ・ステューディオ アレルキナーダ
4位 41 坂野 綺咲 マユミキノウチバレエスタジオ サタネラのVa
5位 座間文化芸術振興会賞 12 波壁 彩名 伊藤智子バレエスタジオ アレルキナーダのVa
6位 31 馬場 花梨 Ballet Le Coeur ハレルキナーダより女性Va
7位 座間文化芸術振興会賞 19 沼田 采莉 梨木バレエスタジオ アレルキナーダ女性Va
8位 40 木村 莉央 RBSバレエカンパニー 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV
奨励賞 33 久保田 真由
奨励賞 36 吉野 百葉
奨励賞 29 金丸 琴音
奨励賞 23 五十嵐 日和
奨励賞 8 加藤 美音
奨励賞 11 夏川 花音
奨励賞 21 名和 実莉
奨励賞 34 伊藤 ゆりあ
奨励賞 35 渡辺 茉南
準奨励賞 3 鳴瀬 雪香
準奨励賞 6 髙木 明日花
準奨励賞 38 今井 芽依
準奨励賞 32 佐藤 恵
準奨励賞 39 石丸 歩実
準奨励賞 2 高槻 芽生
準奨励賞 25 奥田 菜々美
準奨励賞 10 稲村 和香
準奨励賞 20 田原 玲奈
準奨励賞 42 永山 みなみ
準奨励賞 37 山﨑 蘭
準奨励賞 5 川那子 聖女
準奨励賞 17 池谷 映有
準奨励賞 28 木村 凜花
準奨励賞 1 松本 梨聖
準奨励賞 7 横山 恵都
準奨励賞 26 小倉 星砂美
準奨励賞 15 大貫 華希
準奨励賞 30 仲村 らく
優秀指導者賞 : 井関 典子先生

中学2年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞・音楽舞踊新聞賞 15 吉田 明莉 プルミエール・バレエ・スティーディオ オーロラ姫3幕バリエーション
1位 座間文化芸術振興会賞 45 葉 安那 Marat Daukayev School of Ballet ガムザッティのバリエーション
2位 座間文化芸術振興会賞 20 荻原 千聡 RBSバレエカンパニー コッペリア第1幕スワニルダのVa
3位 13 板橋 直央 ル・レ・ヴ バレエスタジオ ジゼル1幕より ジゼルのVa
4位 24 永島 七海 RBSバレエカンパニー サタネラより サタネラのVa
5位 座間文化芸術振興会賞 3 小島 来海 シンフォニーバレエスタジオ 眠れる森の美女 第一幕よりローズのVa
6位 座間文化芸術振興会賞 47 小尾 くるみ 東京小牧バレエ学園 ドン・キホーテ第1幕より キトリのヴァリエーション
7位 26 橋本 杏梨 マユミキノウチバレエスタジオ エスメラルダより エスメラルダのVa
8位 12 渡邊 里菜 MOMOKOバレエスタジオ ディアナとアクティオン
奨励賞 1 小形 さくら
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 35 住吉 紗央
奨励賞 39 川島 瑞希
奨励賞 19 井野 ひなた
奨励賞 41 小林 愛惟
奨励賞 6 小野 紗弥
奨励賞 8 山本 麻依
奨励賞 30 金子 璃世
奨励賞 36 原田 萌々子
奨励賞 43 知久 琴音
準奨励賞 28 德山 香澄
準奨励賞 2 久富 豊三
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 4 大槻 彩
準奨励賞 38 岩瀧 歩華
準奨励賞 10 内山 あかり
準奨励賞 21 巽 理紗
準奨励賞 7 岡村 千春
準奨励賞 17 島村 柚乃香
準奨励賞 40 小林 蒼依
準奨励賞 9 橋口 遥南
準奨励賞 22 真田 優華
準奨励賞 16 沖藤 遥
準奨励賞 18 大海 遊楽
準奨励賞 25 諸岡 彩佳
準奨励賞 37 大島 あるる
準奨励賞 27 黒田 優風
準奨励賞 32 小林 未羽
準奨励賞 29 二瓶 莉夏奈
準奨励賞 5 後藤 彩香
準奨励賞 33 小澤 礼奈
優秀指導者賞 : 小銭 みゆき先生、Marat Daukayev先生

中学3年生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞・座間文化芸術振興会賞・審査委員長特別賞 15 近藤 理乃 中屋利萌子バレエスクール 「エスメラルダ」よりダイアナのVa
2位 座間文化芸術振興会賞 7 吉田 茉莉 RBSバレエカンパニー ライモンダ1幕より 夢の場のVa
3位 座間文化芸術振興会賞 16 田畑 果椰 バレエアカデミーRELEVE コッペリア第1幕より スワニルダのVa
4位 座間文化芸術振興会賞 22 日比野 佳音 松井☆日比野バレエアカデミー 海賊パキータ
5位 1 駒田 陽 中屋利萌子バレエスクール 「眠れる森の美女」よりローズアダージオのVa
6位 4 井上 千里 EIKOバレエスタジオ アレルキナーダのVa
7位 座間文化芸術振興会賞・審査委員長特別賞 20 中山 陸 mikaバレエスタジオ フランツのバリエーション
8位 19 柳川 杏珠
奨励賞 8 山中 翔太郎
奨励賞 12 大瀧 琴音
奨励賞 3 羽鳥 薫乃
奨励賞 21 射落 美生乃
準奨励賞 5 髙橋 はるほ
準奨励賞 6 大久保 奈未
準奨励賞 13 板脇 萌莉
準奨励賞 9 小野 玲華
準奨励賞 17 髙橋 典子
準奨励賞 11 一瀬 柚衣
準奨励賞 14 津志田 有花
優秀指導者賞 : 中屋 利萌子先生

高校生

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 審査員長特別賞・音楽舞踊新聞賞・座間文化芸術振興会賞・チャコット賞 24 木ノ内 乃々 マユミキノウチバレエスタジオ 海賊より オダリスクのVa
2位 座間文化芸術振興会賞 29 長澤 マリーヤ デパルクバレエスクール コッペリアより「スワルニルダ1幕のVa」
3位 37 中村 里彩 バレエ・アカデミーRELEVE エスメラルダよりVa
4位 審査委員長特別賞・座間文化芸術振興会賞 7 比嘉 慈英 ヒカバレエアカデミー パキータの男性Va
5位 4 根岸 美凪 Y‘s Dance Company スワニルダ1幕のVa
6位 23 千野 梨華 中屋利萌子バレエスクール 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
7位 21 河津 萌 東京小牧バレエ学園 海賊のVa
8位 12 沼倉 佑菜 パールクラシックバレエスタジオ タリスマンよりVa
奨励賞 25 塚田 果恩
奨励賞 2 齋藤 愛
奨励賞 39 海東 和花菜
奨励賞 8 田中 琴美
奨励賞 16 藤原 史奈
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 18 川井 凜
奨励賞 27 富岡 明奈
奨励賞 35 近藤 彩乃
準奨励賞 38 毛利 莞奈
準奨励賞 15 菊池 凪紗
準奨励賞 17 佐藤 花音
準奨励賞 41 中村 里穂
準奨励賞 31 須賀 郁菜子
準奨励賞 26 浜中 真愛
準奨励賞 19 立川 綾乃
準奨励賞 28 由利 舞香
準奨励賞 33 吉國 明香李
準奨励賞 20 本田 観緒
準奨励賞 10 浦田 凪々緒
準奨励賞 6 杉浦 愛果
準奨励賞 5 横田 莉夢
準奨励賞 11 若田 梨南
準奨励賞 22 鹿島 あゆ子
優秀指導者賞 : 木ノ内 真百美先生

シニア

順位 受賞内容 エントリーNo. 出場者名 所属 作品名
1位 審査員特別賞チャコット賞 10 松浦 景子 スズキ・バレエアート・スタジオ アレルキナーダよりVa
2位 20 伊藤 彩 フリー くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa
3位 7 渡辺 杏果 EIKOバレエスタジオ ジゼルより第一幕 ジゼルのVa
4位 5 米田 桃子 河野バレエスタジオ グラン・パ・クラシックよりVa
5位 3 佐藤 鴻 プラーンドルバレエスタジオ フランツのVa
6位 19 広瀬 有美 ラマッセ・アンクローシュ グラン・パ・クラシックのVa
7位 13 小山 優香 Y’s Dance Company 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のバリエーション
8位 音楽舞踊新聞賞 23 高橋 梨絵 KAORIバレエスタジオ シルビアのVa
奨励賞 21 國丸 亜記
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 14 小林 旺世
奨励賞 8 松岡 あやめ
奨励賞 17 大上 真理子
準奨励賞 2 神蔵 栞
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 15 宮崎 彩花
準奨励賞 6 細田 琴巳
準奨励賞 12 重田 李胡
準奨励賞 18 高野 郁美
準奨励賞 4 西沢 真衣
準奨励賞 1 川田 麻奈美
準奨励賞 22 加藤 文
優秀指導者賞 : 鈴木 里佳先生
PAGE TOP