コンクール審査結果 2016年7月30日(土)

第4回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門

第4回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門

【ジュニアソロ部門 小学生・シニア】

順位 各賞 エントリーNO 氏名 所属スタジオ 題名
1位 プレ‐413 寺田 安祐美 BALLET・LE・COEUIR
2位 プレ‐503 穴吹 朱佳梨 マユミキノウチバレエスタジオ
3位 プレ‐501 辻 衣波 Yuumi Ballet Studio
4位 プレ‐407 庭山 紗奈 MK.School of Ballet
5位 プレ‐409 平井 恵麻 東京小牧バレエ団
6位 プレ‐502 天野 真萌 Yuumi Ballet Studio
7位 プレ‐406 菅野 結愛 Yuumi Ballet Studio
8位 プレ‐404 山本 実桜 あやこballet studio
9位 プレ‐408 原田 蓮花 マキバレエスタジオ
10位 プレ‐411 伊藤 幸奈 森山バレエアカデミー
優秀賞 プレ‐405 上妻 由奈
優秀賞 プレ‐504 上 奈々帆
優秀賞 プレ‐412 藤井 優衣
優秀賞 プレ‐605 古川 もあ
優秀賞 プレ‐402 富田 悠愛
優秀賞 プレ‐602 小松原 紅葉
優秀賞 プレ‐410 大屋 遼奈
優秀賞 プレ‐601 畠山 莉沙子
優秀賞 プレ‐シ2 鏑木 麻衣
優秀賞 プレ‐603 山田 栞子
優秀賞 プレ‐403 岩崎 花音
優秀賞 プレ‐301 北川 莉子
奨励賞 プレ‐201 鈴木 心優
奨励賞 プレ‐401 日野 優沙
奨励賞 プレ‐604 町山 碧
奨励賞 プレ‐302 長友 りさ
奨励賞 プレ‐シ3 古野 杏奈
奨励賞 プレ‐シ1 小野塚 美砂

【一般部門 小学1年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 102 北原 藍子 あやこballet studio 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV
2位 101 水上 怜香 RBSバレエカンパニー 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワの第1V
3位 座間文化芸術振興会賞 103 新妻 莉々 Y Ballet Academy アレルキナーダのV

【一般部門 小学2年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞 205 田所 実空 Koji aterie de Ballet MAEBASHI アレルキナーダのV
2位 202 安田 莉奈 バレエスタジオ プティパ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
3位 203 稲葉 咲希 Y Ballet Academy 「海賊」よりオダリスクの第2V
4位 206 都木 結衣奈 Koji aterie de Ballet MAEBASHI キューピットのV
5位 座間文化芸術振興会賞 204 上原 花 RBSバレエカンパニー 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV
6位 207 阿部 優花 プルミエール・バレエ・ステゥーディオ フロリナ王女のV
7位 201 飯田 羽奏 ル・レーヴバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
優秀指導者賞 : 中林 浩司 先生

【一般部門 小学3年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞 310 池田 空 あやこballet studio 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV
2位 301 村上 永遠 あやこballet studio 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV
3位 座間文化芸術振興会賞 312 髙橋 ロバート栄太朗 MIMIバレエスタジオ 「アルレキナーダ」より男性V
4位 307 河野 球人 スターバレエアカデミー ブルーバードのV
5位 305 増田 莉子 スタジオ リルーセント 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV
6位 308 法月 玲音 スタジオ リルーセント サタネラのV
7位 323 北丸 広菜 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
8位 302 坂本 さくら ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 325 甘利 千晴
奨励賞 303 佐伯 らん
奨励賞 314 阿部 こころ
奨励賞 309 斉藤 真結花
奨励賞 318 陶山 花恋
奨励賞 319 岩永 華怜
準奨励賞 324 内村 真悠子
準奨励賞 313 高槻 そら
準奨励賞 304 杉本 恵維
準奨励賞 322 星野 梨佳
準奨励賞 311 佐藤 杏南
準奨励賞 317 飯田 亜子
準奨励賞 307 河野 球人
準奨励賞 320 伊澤 結衣
準奨励賞 315 阿部 純蓮
準奨励賞 316 齋藤 朱梨
優秀指導者賞 : 陶山 絢子 先生

【一般部門 小学4年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞
音楽新聞社賞
409 野口 碧乃 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のV
2位 414 古川 那音 エリ・バレエスタジオ タリスマンよりV
3位 416 丸山 音乃 マキバレエスタジオ キューピットのV
4位 402 青木 珠央 MIMIバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
5位 413 井上 いろは 市の木瑠美子Classic Ballet Studeo 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
6位 401 田中 万陽 MIMIバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
7位 405 斉藤 美優 スターバレエアカデミー 「パキータ」よりV
8位 406 渡邊 流莉花 5Angel Shouin Ballet Company 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 403 東田 結斗
奨励賞 404 小谷 梨心
準奨励賞 407 髙橋 舞鈴
準奨励賞 412 平井 恵麻
準奨励賞 410 井田 乃々香
準奨励賞 411 齋藤 咲夏
優秀指導者賞 : 中林 浩司 先生

【一般部門 小学5年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞
審査員特別賞
526 小林 愛里 デパルクバレエスクール 「パキータ」よりエトワールのV
2位 座間文化芸術振興会賞 515 鈴木 いちの MIMIバレエスタジオ 「エスメラルダ」よりV
3位 審査員特別賞 502 星川 綺羅 スターバレエアカデミー 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV
4位 511 金城 琴音 佐藤佳子バレエスクール 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
5位 518 松田 莉奈 市の木瑠美子Classic Ballet Studeo アレルキナーダのV
6位 534 渡部 海璃 MIMIバレエスタジオ アレルキナーダの女性V
7位 510 望月 美利 バレエロイヤル三軒茶屋 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのV
8位 527 萩原 華蓮 マユミキノウチバレエスタジオ フロリナ王女のV
奨励賞 531 清水 理央
奨励賞 504 和田 未来里
奨励賞 525 大石 妃咲
奨励賞 517 穴吹 朱佳梨
奨励賞 516 青島 綾香
奨励賞 519 樋口 芳乃
奨励賞 513 小澤 奈央
準奨励賞 535 大濱 日佳
準奨励賞 524 中井 紗彩
準奨励賞 528 瀧 ひなた
準奨励賞 533 打木 時
準奨励賞 530 川端 ひな
準奨励賞 503 諏訪部 くるみ
準奨励賞 521 香取 楓夏
準奨励賞 529 繁野 伶香
準奨励賞 514 藤井 媛
準奨励賞 520 甘利 果衣良
準奨励賞 523 法月 璃杏
準奨励賞 522 小川 果子
準奨励賞 532 篠原 佳杜
準奨励賞 509 田中 杏楓
優秀指導者賞 : 中林 浩司・井上かおり 先生

【一般部門 小学6年生】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞
審査員特別賞
633 山下 沙羅 RBSバレエカンパニー 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV
2位 座間文化芸術振興会賞 635 佐々木 珠莉 スターバレエアカデミー 「海賊」よりメドーラのV
3位 614 尾村 茉子 MIMIバレエスタジオ 「くるみ割り人形」より金平糖のV
4位 636 河口 怜央奈 ル・レーヴバレエスタジオ アルレキナーダのV
5位 628 阿部 ひなた Koji aterie de Ballet MAEBASHI ディアナのV
6位 座間文化芸術振興会賞 629 丹羽 紗彩 ひらつかアートバレエスタジオ 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV
7位 626 桑野 空 ひらつかアートバレエスタジオ 「ジゼル」第1幕よりペザントのV
8位 615 小野 真由 Y Ballet Academy アレルキナーダのV
奨励賞 604 吉村 汐里
奨励賞 611 髙橋 隼世
奨励賞 621 佐藤 せり
奨励賞 607 戸川 真緒
奨励賞 630 小林 咲穂
奨励賞 623 岩崎 朱毬
奨励賞 634 小山 真緒李
奨励賞 624 佐藤 美瑠
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 612 森 結音
準奨励賞 638 加藤 優里菜
準奨励賞 627 杉本 愛実
準奨励賞 606 土方 優奈
準奨励賞 603 北原 萌衣
準奨励賞 617 小室 澪
準奨励賞 618 小野 楓華
準奨励賞 622 出口 慈
準奨励賞 637 脇山 瑠璃
準奨励賞 631 橋本 紘子
準奨励賞 608 山本 真悠子
準奨励賞 609 増田 結妃
準奨励賞 審査員特別賞 613 齋藤 えま
準奨励賞 619 松下 愛生
準奨励賞 625 伊藤 ゆりあ
優秀指導者賞 : 井関 典子 先生

【一般部門 シニア】

順位 各賞 出場順 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞
審査員特別賞
シ-5 望月 寛斗 バレエスタジオDUO パキータのV
2位 審査員特別賞
座間文化芸術振興会賞
シ-22 矢部 李沙 東京小牧バレエ団 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
3位 シ-17 皆川 七海 RBSバレエカンパニー 「エスメラルダ」よりV
4位 シ-10 角山 明子 Asami Ballet Class 「パキータ」よりエトワールのV
5位 審査員特別賞 シ-13 大上 真理子 オデットバレエスタジオ 「海賊」よりV
6位 シ-12 髙浦 美和子 東京小牧バレエ団 「海賊」よりメドーラのV
7位 審査員特別賞 シ-27 髙橋 梨絵 KAORIバレエスタジオ シルヴィアのV
8位 シ-8 西沢 真衣 多恵クラシックバレエスクール サタネラよりV
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 シ-15 渡部 麻衣子
奨励賞 シ-11 広瀬 有美
奨励賞 シ-6 米田 桃子
奨励賞 審査員特別賞 シ-24 鎌田 真帆
奨励賞 シ-19 伊藤 里沙
準奨励賞 シ-18 中島 有咲
準奨励賞 音楽新聞社賞 シ-4 大川 結香
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 シ-7 國丸 亜記
準奨励賞 シ-1 奥村 紗央理
準奨励賞 シ-2 羽田 愛美
準奨励賞 シ-26 芋生 友子
準奨励賞 シ-9 星 佐由子
準奨励賞 シ-21 渡辺 方南望
準奨励賞 シ-25 小野 優花
準奨励賞 シ-14 林 多恵子
優秀指導者賞 : 田中 洋子 先生
PAGE TOP