コンクール審査結果 2017年7月17日(月)

第4回 座間全国ミュージカルコンクール

第5回 座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門

第4回 座間全国ミュージカルコンクール

【歌唱部門】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 31 内之倉 勝哉 Der letzte Tanz (最後のダンス) フリー
2位 22 鎌田 朋実 The girl in 14G フリー
2位 34 久保 美月 Ich genor mur mir フリー
3位 32 長谷川 陽子 「アナスタシア」より Journey to the Past フリー
4位 27 桝谷 真 陽ざしの中へ 東京ミュージカル大塚スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所
5位 30 京増 多美恵 踊り明かそう~マイ・フェアレディより~ フリー
6位 23 田中 杏奈 ミスサイゴンより 命をあげよう フリー
7位 29 小野 彩子 Think Of Me フリー
8位 25 成瀬 麗 オン・マイ・オウン The Music Restaurant
奨励賞 33 劉 毅
奨励賞 17 前村 明日香
奨励賞 20 花川 裕香
奨励賞 18 大賀 咲季
奨励賞 10 田中 真由
奨励賞 4 津隈 理名
奨励賞 13 川嶌 美南
奨励賞 9 堀部 真未
奨励賞 28 菅野 より
準奨励賞 7 舛村 彩希
準奨励賞 8 松田 卓己
準奨励賞 24 土田 衣里子
準奨励賞 19 上原 実果
準奨励賞 26 井上 麻子
準奨励賞 2 福岡 美潤
準奨励賞 6 中村 茉稟
準奨励賞 3 徳永 心葉
準奨励賞 16 谷脇 彩
準奨励賞 11 永瀬 文萌
準奨励賞 1 松尾 さな
準奨励賞 21 山田 絵美理

【ショートストーリー部門】

順位 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 作品名 所属
1位 SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス ミュージカル『アニー』より Dance Factory
2位 SS-6 DanceFactory キッズミュージカルクラス ミュージカル『ピータパン』より I've Gotta Crow Dance Factory
3位 SS-9 AF-red 「Annie」より It's The Hard-Knock Life Angel Familiar
4位 SS-7 AF-white 「Annie」より Maybe Angel Familiar
5位 SS-1 Yume ライオンキング~命はめぐる~ シオナーズダンススタジオ
6位 SS-2 The Music Restaurant ポピュラー The Music Restaurant
7位 SS-5 AF-yellow 「ライオンキング」より 早く王様になりたい Angel Familiar
8位 SS-4 The Music Restaurant 囚人の歌 The Music Restaurant
奨励賞 SS-3 AF-green 「ライオンキング」より サークル・オブ・ライフ
優秀指導者賞 :早川 玲美 先生・春日井 こずえ 先生

【ダンス創作部門】

順位 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 作品名 所属
1位 D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス ミュージカル「CATS」よりジェリクルソング DanceFactory
2位 D-2 恩田 和典 「SSS」 フリー
3位 D-4 スワンジュニアジャズ In the pink スワンバレエスタジオ
4位 D-3 ZeeDee Teen's Everybody Wont‘s To Be A Cat ZeeDee Company
5位 D-1 大谷 紗蘭 It‘s not me キッズミュージカルJolly
優秀指導者賞 : 早川 玲美 先生

【各賞 チャコット賞】

部門 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 所属
歌唱 31 内之倉 勝哉 フリー
ショートストーリー SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス Dance Factory
ダンス創作 D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス Dance Factory

【各賞 音楽新聞社賞】

部門 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 所属
歌唱 3 徳永 心葉 スタジオ・アオイ
ショートストーリー SS-5 AF-yellow Angel Familiar

【各賞 審査委員特別賞】

部門 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 所属
歌唱 22 鎌田 朋実 フリー
30 京増 多美恵 フリー
ダンス創作 D-2 恩田 和典 フリー
D-3 ZeeDee Teen's ZeeDee Company

【各賞 審査委員長特別賞】

部門 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 所属
歌唱 27 桝谷 真 東京ミュージカル大塚スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所

【座間文化芸術振興会賞】

部門名 エントリーNO 氏名/ユニット団体名
歌唱 4 津隈 理名
13 川嶌 美南
18 大賀 咲季
22 鎌田 朋実
ショートストーリー SS-2 The Music Restaurant
SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス
SS-9 AF-red
ダンス創作 D-3 ZeeDee Teen's
D-4 スワンジュニアジャズ
D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス

第5回コンクール モダン部門

【ジュニアソロ】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 JS-20 道脇 みなみ 打・堕・惰 Dance Brick Box
2位 JS-9 武田 珠子 ありあまる生命 Ballet&Dance UNO
3位 JS-17 才野 彩水 自由への道連れ Ballet&Dance UNO
4位 JS-8 西山 由里子 青い鳥~平凡にして非凡なる日常~ Ballet&Dance UNO
5位 JS-16 塚越 映月 In the moonlight フリー
6位 JS-6 石徳 芽依 禁じられた遊び Ballet&Dance UNO
7位 JS-3 西山 叶和子 意味なしアリス Ballet&Dance UNO
8位 JS-2 中村 美結 風の絵日記 清水舞踊スタジオ
奨励賞 JS-21 金子 莉良
奨励賞 JS-4 中西 心美
奨励賞 JS-10 武田 真子
奨励賞 JS-12 小川 莉緒那
奨励賞 JS-18 髙橋 和花
準奨励賞 JS-7 上原 愛子
準奨励賞 JS-11 奥村 紗帆
準奨励賞 JS-14 石川 鈴
準奨励賞 JS-15 佐渡谷  宙子
準奨励賞 JS-13 小林 希香
優秀指導者賞 : 田保 知里 先生 深見 章代 先生

【シニアソロ】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 SS-17 荒生 由莉香 剥落する人形 小林容子ダンスカンパニー”y”
2位 SS-19 田中 麻友美 光のない… 705Moving Co.
3位 SS-12 近藤 みどり 真昼の月を追う 窪内絹子モダンバレエ研究所
3位 SS-13 沙來 鯛智 朱い魚 カンパニーレゾナンス
4位 SS-11 齋藤 コスモ 佇む女 相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ
5位 SS-18 山内 梨恵子 孤独の薔薇 Dance Brick Box
6位 SS-6 有水 梓 微笑まない雨 Roussewaltz
7位 SS-3 小川 真里奈 Latent Memory -生成の記憶 Dance Brick Box
8位 SS-10 永藤 夏美 朱隠し フリー
奨励賞 SS-15 石井 栞
奨励賞 SS-9 岡﨑 彩音
奨励賞 SS-7 今野 かれん
準奨励賞 SS-8 平井 晴香
準奨励賞 SS-5 千羽 こまち
準奨励賞 SS-14 安田 しほ
準奨励賞 SS-16 赤坂 衣織
優秀指導者賞 : 田保 知里 先生 深見 章代 先生

【ジュニアアンサンブル】

順位 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 作品名 所属
1位 JA-6 共立女子中学校ダンス部 ユメハナビ~煌くいのち~ 共立女子中学校ダンス部
2位 JA-2 UNO SHINDO ~神道~ Ballet&Dance UNO
3位 JA-5 和洋国府台女子中学校 少年の夢-アインシュタイン 悲劇の数式 和洋国府台女子中学校
4位 JA-4 MDA Jr. 舞 ~mai~ 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
5位 JA-1 野田よつば・漆原心愛 魔女の宅急便 Ballet&Dance UNO
6位 JA-3 BIBLIOSダンススタジオ 朝とともに喜びが来る BIBLIOSダンススタジオ
優秀指導者賞 : 山内 梨恵子 先生

【シニアアンサンブル】

順位 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 作品名 所属
1位 SA-5 MDA SparK 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
2位 1020 HR Dance Garden Magritte -描かれた不条理- HR Dance Garden
3位 1009 Rosa Dance Center 「引きよせの法則」 Rosa Dance Center
4位 1011 エルマーナ get over シャラ モダン・ジャズダンススタジオ
5位 1028 Dance Align Deux Vies Dance Align
優秀指導者賞 : 石原 弘恵 先生

【各賞 チャコット賞】

部門 エントリーNO 氏名/ユニット団体名 所属
ジュニアソロ JS-20 道脇 みなみ Dance Brick Box
シニアソロ SS-17 荒生 由莉香 小林容子ダンスカンパニー”y”
ジュニアアンサンブル JA-6 共立女子中学校ダンス部 共立女子中学校
シニアアンサンブル SA-5 MDA 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)

【各賞 音楽新聞社賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
シニアソロ SS-11 齋藤 コスモ 相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ

【各賞 審査委員特別賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
ジュニアソロ JS-20 道脇 みなみ Dance Brick Box
シニアソロ SS-11 齋藤 コスモ 相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ
SS-12 近藤 みどり 窪内絹子モダンバレエ研究所
シニアアンサンブル SA-2 エルマーナ シャラ モダン・ジャズダンススタジオ

【各賞 審査委員長特別賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
シニアアンサンブル SA-5 MDA 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)

【座間文化芸術振興会賞】

部門名 エントリーNO 氏名/ユニット団体名
ジュニアソロ JS-3 西山 叶和子
JS-4 中西 心美
JS-8 西山 由里子
シニアソロ SS-12 近藤 みどり
SS-17 荒生 由莉香
ジュニアアンサンブル JA-4 MDA Jr.
JA-5 和洋国府台女子中学校
JA-6 共立女子中学校ダンス部
シニアアンサンブル SA-2 エルマーナ
SA-5 MDA
PAGE TOP