コンクール審査結果 2018年7月7日(土)

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ 小学生・シニア部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 P-608 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション 橘バレエ学校 仙台教室
2位 P-407 清田 美桜 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV KOTO-BALLET
3位 P-401 山田 珠久 ライモンダ1幕より ピチカート あやこ ballet studio
4位 P-403 陶山 栞歩 ペザント第2 ヴァリエーション Yuumi Ballet Studio
5位 P-602 茂木 美澪 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
6位 P-406 福田 紗礼 リーズのVa. あやこ ballet studio
7位 P-402 島方 春菜 パリの炎 HAGAバレエアカデミー
8位 P-203 宮田 來奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
9位 P-301 野口 青央 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa. スワンバレエスタジオ
10位 P-409 濱田 百花 人形の精 HAGAバレエアカデミー
優秀賞 P-305 中江 蔵之介
優秀賞 P-201 新見 佳子
優秀賞 P-2001 小野 優花
優秀賞 P-404 菅野 美愛
優秀賞 P-603 細山 暖乃
優秀賞 P-604 星野 百音
優秀賞 P-605 田村 悠乃
優秀賞 P-102 関口 結月
優秀賞 P-2002 小島 ゆか
優秀賞 P-104 青木 ゆずか
優秀賞 P-101 松村 梨愛
優秀賞 P-103 青木 かりん
優秀賞 P-502 大井 絆名
優秀賞 P-204 細野 藍里
優秀賞 P-503 小松原 陽菜
優秀賞 P-504 加藤 舞桜
優秀賞 P-303 林邉 優月
優秀賞 P-601 細川 真結子
優秀賞 P-501 小泉 佳歩
優秀賞 P-408 山下 莉采
優秀賞 P-302 井口 美遥
優秀賞 P-304 後関 沙香
優秀賞 P-607 塩谷 遥
優秀賞 P-202 早田 涼
優秀賞 P-411 髙野 優姫
優秀賞 P-405 岩楯 真愛
優秀賞 P-609 寺田 茉央
優秀賞 P-410 髙橋 諒子

【大人'sエレガンス/トウシューズ部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
優秀賞 E-2 森本 やえ
優秀賞 E-1 土木田 梨沙
優秀賞 E-3 飯塚 幸子
優秀賞 E-4 荻野 成子

【一般/小学1年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 106 宮内 珠季 ドン・キホーテ第2幕より キューピットのVa シホバレエクラス
2位 105 村瀬 梢 「眠れる森の美女」より カナリアのヴァリエーション シホバレエクラス
3位 107 渡辺 清礼 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa SHURI BALLET STUDIO
4位 101 松村 梨愛 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
5位 102 関口 結月 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
6位 104 青木 ゆずか キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
7位 103 青木 かりん キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
優秀指導者賞:奥村 志帆 先生

【一般/小学2年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 208 長田 楓栄 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa BALLET・LE・COEUR
2位 M201 花園 涼陽 サタネラより男性のVa シンフォニーバレエスタジオ
3位 206 小山 瑞希 「眠りの森の美女」第3幕より ダイヤモンドの精のヴァリエーション 東京小牧バレエ学園
4位 201 田中 慈 リーズのVa. あやこ ballet studio
5位 203 新見 佳子 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
6位 202 石原 瑚々 キューピットのVa. シホバレエクラス
7位 204 水野 凛 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション 東京小牧バレエ学園
8位 207 若林 小華 「白鳥の湖」より パ・ド・トロワ第2Va. 国際バレエアカデミアバレエ学園
奨励賞 205 宮田 來奈
優秀指導者賞:中平 絢子 先生

【一般/小学3年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 305 藤原 仁椛 ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa BALLET・LE・COEUR
1位 309 坂口 舞 フロリナ王女のVa シホバレエクラス
2位 310 近藤 咲樹 アルレキナーダのVa シホバレエクラス
3位 311 北原 藍子 コッペリア一幕より スワニルダのVa あやこ ballet studio
4位 312 今井 佳乃 眠れる森の美女第3幕より「フロリナ王女」のVa EIKOバレエスタジオ
5位 307 中村 舞 エスメラルダ 伊藤バレエアカデミー 奈那class
6位 301 水上 怜香 ジゼルより ペザントのVa RBSバレエカンパニー
7位 306 丸茂 未莉 パリの炎のVa. あやこ ballet studio
8位 303 小林 清莉 フロリナ王女のVa. あやこ ballet studio
奨励賞 302 野口 青央
奨励賞 308 林邉 優月
準奨励賞 313 井田 詩乃
準奨励賞 304 井口 美遥
優秀指導者賞:中平 絢子 先生・賀川 暢 先生・奥村 志帆 先生

【一般/小学4年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 該当者なし
2位 406 安田 莉菜 フロリナ姫のバリエーション バレエスタジオ プティ パ
3位 404 岸 琴音 人形の精 HAGAバレエアカデミー
3位 407 清田 美桜 キトリのV KOTO-BALLET
4位 402 林 美陽 眠れる森の美女第三幕 フロリナ王女のバリエーション スワンバレエスタジオ
5位 401 平田 萌花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
6位 405 清水 るいな 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa 佐々木まゆこバレエ教室
優秀指導者賞:該当者なし

【一般/小学5年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 505 石井 琴梨 フェアリードール シホバレエクラス
2位 502 江口 舞弥 パリの炎 HAGAバレエアカデミー
2位 504 村上 永遠 ドルシネアのVa. あやこ ballet studio
3位 510 伊藤 羽菜 ジゼルより「ペザント」のVa EIKOバレエスタジオ
4位 507 陶山 花恋 パリの炎のVa. あやこ ballet studio
5位 508 飯田 亜子 フェアリードールのVa. あやこ ballet studio
6位 513 小松原 陽菜 ラ・フィユ・マル・ガルデより リゼットのVa Yuumi Ballet Studio
7位 509 富山 那海 パ・ド・トロワ第1Va. あやこ ballet studio
8位 503 小泉 佳歩 ペザントのヴァリエーション スワンバレエスタジオ
奨励賞 511 大井 絆名
奨励賞 501 小林 珠子
準奨励賞 512 中島 令衣愛
準奨励賞 514 加藤 舞桜
準奨励賞 506 星野 梨佳
優秀指導者賞:奥村 志帆 先生

【一般/小学6年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 601 三角 羽音 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa BALLET・LE・COEUR
2位 611 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション 橘バレエ学校 仙台教室
3位 610 岩﨑 優愛 アルレキナーダのVa Rumi Ballet Studio
4位 612 三宮 結 タリスマンよりVa RBSバレエカンパニー
5位 604 島方 加穂 海賊より グリナーラのVa HAGAバレエアカデミー
6位 607 藤井 優衣 「海賊」より 第2幕 メドーラのVa MIEバレエスタジオ
7位 609 菅野 結愛 フェアリードールのVa Yuumi Ballet Studio
8位 605 茂木 美澪 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
奨励賞 613 照井 世恋
奨励賞 602 細川 真結子
準奨励賞 603 吉田 莉彩
準奨励賞 606 清田 歩香
準奨励賞 608 田村 悠乃
優秀指導者賞:中平 絢子 先生・賀川 暢 先生

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者名
小学1年生 106 宮内 珠季
小学2年生 208 長田 楓栄
小学3年生 305 藤原 仁椛
小学3年生 309 坂口 舞
小学5年生 505 石井 琴梨
小学6年生 601 三角 羽音

【審査委員長特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
小学6年生 601 三角 羽音

【審査委員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
小学2年生 206 小山 瑞希
小学2年生 208 長田 楓栄
小学4年生 404 岸 琴音
小学5年生 505 石井 琴梨
小学6年生 610 岩﨑 優愛
小学6年生 611 小林 りりあ

【アトリエヨシノ指導者賞】

部門 出場者名
小学6年生 三角 羽音
小学6年生 中平絢子 先生・賀川暢 先生

【座間文化芸術振興会賞】

 
部門 エントリーNO 出場者名
小学1年生 105 村瀬 梢
小学2年生 M201 花園 涼陽
小学3年生 307 中村 舞
小学3年生 310 近藤 咲樹
小学5年生 504 村上 永遠
小学6年生 604 島方 加穂
小学6年生 607 藤井 優衣
PAGE TOP