コンクール審査結果 2019年7月13日(土)

第7回 座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】

順位 出場順 出場者名
優秀賞 E-3 清水 さち子
E-2 澁谷 まゆみ
E-4 永森 多万枝
E-1 直田 寧子
E-5 荻野 成子

【プレバレエ/小学生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 P-306 佐藤 さゆり 人形の精のVa Y's Dance Company
2位 P-507 八重沢 瑞咲 キューピットのヴァリエーション サークルドリーム
3位 P-502 山田 珠久 ペザントのVa. あやこ ballet studio
4位 P-415 寺田 陽 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリV KOTO-BALLET
5位 P-210 柘植 日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
6位 P-307 松日楽 汐音 眠れる森の美女より 妖精のVa マユミ キノウチ バレエ スタジオ
7位 P-409 岩井 夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
8位 P-503 島方 春菜 ジゼルより ペザントの女性V HAGAバレエアカデミー
9位 P-509 清田 美桜 ダイアナ KOTO-BALLET
10位 P-605 佐藤 平理 ジゼル1幕 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
優秀賞 P-103 角田 理瑛子
優秀賞 P-104 四方 希
優秀賞 P-205 岩井 夢花
優秀賞 P-207 高橋 千良
優秀賞 P-208 許 丹萍
優秀賞 P-202 緑川 みう
優秀賞 P-201 米津 愛果
優秀賞 P-204 岡本 彩花
優秀賞 P-304 黄野 鈴那
優秀賞 P-301 奥 唯奈
優秀賞 P-305 若林 小華
優秀賞 P-302 漆原 真帆
優秀賞 P-311 甲田 苺鈴
優秀賞 P-308 佐藤 莉乃
優秀賞 P-408 大橋 寧々
優秀賞 P-401 大場 希実
優秀賞 P-411 後関 沙香
優秀賞 P-413 富沢 絵美梨
優秀賞 P-404 田形 実生
優秀賞 P-414 山本 美里
優秀賞 P-412 内牧 三桜
優秀賞 P-405 近藤 杏里
優秀賞 P-410 山田 杏奈
優秀賞 P-406 松澤 小夏
優秀賞 P-407 引間 千夏
優秀賞 P-501 藤井 真央
優秀賞 P-513 福田 佳純
優秀賞 P-505 陶山 栞歩
優秀賞 P-508 山岸 莉子
優秀賞 P-506 菅野 美愛
優秀賞 P-512 髙野 優姫
優秀賞 P-604 山本 菜々
優秀賞 P-601 望月 怜那
優秀賞 P-602 上田 莉舞
奨励賞 P-105 渡部 桜帆
奨励賞 P-101 島田 香里奈
奨励賞 P-209 笹木 千花
奨励賞 P-203 小倉 弓舞
奨励賞 P-206 坂本 愛凛
奨励賞 P-309 藤樫 実加
奨励賞 P-303 星野 咲空
奨励賞 P-310 伝宝 由乃
奨励賞 P-403 菊谷 花怜
奨励賞 P-402 吉原 琴美
奨励賞 P-510 天野 粋
奨励賞 P-511 山中 綾
奨励賞 P-504 佐瀬 結希
奨励賞 P-603 小倉 朱音
奨励賞 P-606 久保 香乃夏

【一般/小学1年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 102 水石 雪葉 眠れる森の美女 より フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー
2位 M101 佐藤 輝翔 ドン・キホーテより バジルのVa. Koji aterie de Ballet
3位 103 村上 稀紗 フロリナ王女のVa. あやこ ballet studio
4位 101 平山 美琴 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのヴァリエーション RBSバレエカンパニー
優秀指導者賞:芳賀 のぞみ 先生

【一般/小学2年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 M201 井上 結人 ドン・キホーテ第3幕より バジルのVa. リンズ・ダンス・プラネット
2位 210 柘植 日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
3位 204 原田 花愛 フロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
4位 206 藤江 環 フロリナ王女のVa 5Angel Shouin Ballet Company
5位 201 松村 梨愛 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
6位 205 関口 結月 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
7位 202 岩井 夢花 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
8位 203 小林 羽衣 ドン・キホーテより キューピッドのVa Ray Ballet School
奨励賞 209 篠原 杏
準奨励賞 207 古本 果暖
準奨励賞 208 黒田 真心
優秀指導者賞:高田 稟子 先生

【一般/小学3年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 312 佐藤 さゆり 人形の精のVa Y's Dance Company
2位 306 竹村 凛子 「ラ・フィユ・マルガルデ」リーズ HAGAバレエアカデミー
3位 305 宮田 來奈 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
4位 310 若林 小華 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワのバリエーション 国際バレエアカデミア バレエ学園
5位 313 粟野 志帆 フロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
6位 302 長﨑 杏梨 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー
7位 314 新見 佳子 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
8位 303 萩原 凜々 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
奨励賞 304 吉沢 愛未
奨励賞 301 江口 凜華
奨励賞 309 黄野 鈴那
準奨励賞 311 篠原 佑杏
準奨励賞 307 岡田 茉倫
準奨励賞 308 高橋 景子
優秀指導者賞:山口 弓貴子 先生

【一般/小学4年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 409 藤倉 季 スワニルダのVa リンズ・ダンス・プラネット
2位 408 辻野 優希 フェアリードールのヴァリエーション 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3位 401 水上 怜香 「パキータ」よりV RBSバレエカンパニー
4位 410 岩井 夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
5位 402 大場 希実 タリスマンのVa Y's Dance Company
6位 406 古川 爽笑 キトリ 第3幕のVa 5Angel Shouin Ballet Company
7位 407 阪部 日茉璃 眠れる森の美女 フロリナ王女のVa 佐々木まゆこバレエ教室
8位 415 井田 詩乃 ダイアナのVa バレエ スタジオ プティパ
奨励賞 404 佐々木 凜音
奨励賞 412 後関 沙香
奨励賞 414 津端 ゆい
準奨励賞 405 菊谷 花怜
準奨励賞 411 山田 杏奈
準奨励賞 M401 清田 紫煌
準奨励賞 413 海瀬 結佳莉
優秀指導者賞:高田 稟子 先生

【一般/小学5年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 519 岸 琴音 ドルシネア Va HAGAバレエアカデミー
2位 518 熊谷 佳花 スワニルダ第1幕のVa 5Angel Shouin Ballet Company
3位 527 中口 心裕 フロリナ王女のVa 伊藤智子バレエスタジオ
4位 529 竹村 伊織 「眠れる森の美女」フロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
5位 514 近藤 あかり ダイアナのVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
6位 526 安田 莉菜 Princess Aurora Act1 バレエ スタジオ プティパ
7位 512 武山 佳蓮 パキータ」より 第4Va. akiko ballet academy
8位 520 寺井 美波 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa 李波バレエアカデミー
奨励賞 530 磯 知佳
奨励賞 508 八重沢 瑞咲
奨励賞 513 福田 紗礼
奨励賞 516 石山 ねね
奨励賞 528 牛場 凜
奨励賞 517 山岡 美琴
奨励賞 521 横井 碧里
奨励賞 509 高田 杏梨
奨励賞 535 町田 エリーナ
準奨励賞 525 金高 光里
準奨励賞 534 髙野 優姫
準奨励賞 522 清水 るいな
準奨励賞 504 陶山 栞歩
準奨励賞 501 藤井 真央
準奨励賞 524 三輪 悠乃
準奨励賞 533 金田 栞
準奨励賞 506 岩楯 真愛
準奨励賞 502 渡邉 奏音
準奨励賞 505 菅野 美愛
準奨励賞 515 本多 優月
準奨励賞 531 松山 咲来
準奨励賞 532 髙橋 諒子
準奨励賞 510 西村 裕奈
準奨励賞 523 山口 葵
準奨励賞 507 李 珂穂
優秀指導者賞:芳賀 のぞみ 先生

【一般/小学6年生】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 605 村上 永遠 パ・キータより エトワールのVa. あやこ ballet studio
2位 601 三ノ京 蒼 パキータよりV 片山満子バレエスクール
3位 609 木村 紗吏奈 フェアリードール サクレバレエ
4位 606 安永 璃子 ドン・キホーテより 「キューピッドのバリエーション」 スタジオ クロア
5位 617 金 有姫 ワルプルギスの夜より ヴァリエーション 李波バレエアカデミー
6位 608 出水 音羽 人形の精より 人形の精のVa 李波バレエアカデミー
7位 618 松野 薫莉 ジゼルより ペザントのヴァリエーション サークルドリーム
8位 614 久我 和晶子 アレルキナーダのヴァリエーション akiko ballet academy
奨励賞 615 山本 菜々
奨励賞 616 佐藤 平理
奨励賞 611 加藤 沙果
奨励賞 613 藤田 悠里
奨励賞 603 望月 怜那
奨励賞 621 加藤 舞桜
準奨励賞 620 山口 倫
準奨励賞 604 知念 馨宇
準奨励賞 602 藤本 実奈
準奨励賞 619 中島 令衣愛
準奨励賞 612 齋藤 朱梨
準奨励賞 607 上田 莉舞
準奨励賞 610 木村 星愛
優秀指導者賞:陶山 絢子 先生

【一般/シニア】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 2010 嶺岸 葵 フローラのバリエーション
2位 2007 米田 桃子 ダイアナのVa 河野バレエスタジオ
3位 2008 臼倉 友梨佳 金平糖の精のヴァリエーション 臼倉バレエスタジオ
4位 2009 麻生 衿加 ファラオの娘より アスピシアのVa オデットバレエスタジオ
5位 2011 木内 理恵子 海賊より メドーラのヴァリエーション Y-Danseur of Ballet
6位 2006 須佐 彩花 ダイアナのVa. 四季バレエスクール
7位 2005 ココアラ フロリナ真由美 ライモンダのVa.
8位 2003 吉本 友希乃 ドン・キホーテより ドルシネアのVa 松浦かがりバレエアカデミー
奨励賞 2004 水口 菜々
奨励賞 2012 澁谷 まゆみ
準奨励賞 2002 杉本 美柚
準奨励賞 2001 國包 こころ
優秀指導者賞:森山 直美 先生

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者名
小学1年生 102 水石 雪葉
小学2年生 M201 井上 結人
小学3年生 312 佐藤 さゆり
小学4年生 409 藤倉 季
小学5年生 519 岸 琴音
小学6年生 605 村上 永遠
シニア 2010 嶺岸 葵

【Beauty elegance prize賞】

部門 出場者名
大人’sエレガンス 清水 さち子

【審査委員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
小学2年生 M201 井上 結人
小学4年生 408 辻野 優希
409 藤倉 季
小学5年生 508 八重沢 瑞咲
シニア 2005 ココアラ フロリナ真由美

【審査委員長特別賞】

 
部門 エントリーNO 出場者名
シニア 2010 嶺岸 葵

【アトリエヨシノ指導者賞】

 
部門 指導者名
小学2年生の部 高田 稟子 先生
シニアの部 森山 直美 先生

【アジアパシフィック国際バレエコンクール出場権】

 
部門 エントリーNO 出場者名
シニア 2006 須佐 彩花
2007 米田 桃子

【座間文化芸術振興会賞】

 
部門 エントリーNO 出場者名
小学5年生 534 髙野 優姫
521 横井 碧里
501 藤井 真央
小学6年生 604 知念 馨宇
613 藤田 悠里
シニア 2001 國包 こころ
2002 杉本 美柚
2004 水口 菜々
2012 澁谷 まゆみ
PAGE TOP