コンクール審査結果 2019年7月14日(日)

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 P-902 船倉 杏奈 海賊第3幕より メドーラのVa. RBSバレエカンパニー
2位 P-901 久保田 理香 エスメラルダのバリエーション RBSバレエカンパニー
3位 P-1004 加藤 愛子 ファラオの娘 T.A.バレエ
4位 P-1003 武藤 有咲 エスメラルダのV Yuumi Ballet Studio
5位 P-802 小里 夏音 チャイコフスキー Va 山田くるみバレエスタジオ
6位 P-1005 仲村 らく 「海賊」第2幕より メドーラのVa MIEバレエスタジオ
7位 P-1002 原島 愛 「バヤデール」より ガムザッティのVa MIEバレエスタジオ
8位 P-701 槻 澪佳 「パキータ」より 第4ヴァリエーション Asami Ballet Class
9位 P-703 柳川 葵 「人形の精」より 人形の精のバリエーション バレエスタジオAKIKO
10位 P-1006 山下 萌野花 白鳥の湖より パドトロワ第一Va Dance Factory
優秀賞 P-705 小林 あり沙
P-1001 関口 怜以
奨励賞 P-704 田村 悠乃
P-702 成塚 らら

【一般/中学1年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 717 川端 真由 眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa プリンセスバレエアカデミー
2位 707 周藤 百音 ライモンダより ピチカート マユミ キノウチ バレエ スタジオ
724 岩﨑 優愛 「パキータ」よりヴァリエーション Rumi Ballet Studio
725 寺田 美詩流 サタネラのVa エイムバレエスタジオ
3位 716 中武 舞衣子 タリスマンよりVa. バレエスタジオKKインターナショナル
4位 723 菅野 結愛 オーロラ姫 第3幕のVa Yuumi Ballet Studio
5位 722 牧野 彩花 パキータより エトワールのVa. 5Angel Shouin Ballet Company
6位 703 渡邊 流莉花 エスメラルダよりVa 5Angel Shouin Ballet Company
7位 712 島方 加穂 アレルキナーダよりV HAGAバレエアカデミー
8位 720 吉澤 璃音 ドン・キホーテより ドルシネアのVa. 李波バレエアカデミー
奨励賞 708 菊原 雪乃
奨励賞 713 藤田 理紗子
奨励賞 706 三瓶 陽愛
奨励賞 702 平林 こあ
奨励賞 721 照井 世恋
奨励賞 715 平沼 凜
準奨励賞 718 髙橋 未帆
準奨励賞 711 柳川 葵
準奨励賞 714 田村 悠乃
準奨励賞 727 相澤 那菜
準奨励賞 709 市川 琉莉
準奨励賞 719 髙橋 悠羽
準奨励賞 705 高宮 華音
準奨励賞 728 星野 百音
準奨励賞 726 寺田 茉央
準奨励賞 701 槻 澪佳
準奨励賞 710 吉田 莉彩
準奨励賞 704 三枝 海音
優秀指導者賞:山道 理恵 先生

【一般/中学2年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 814 伊藤 凪沙 白鳥の湖 第1幕より パドトロワ第1ヴァリエーション スタジオクロア
2位 812 伊東 夏希 アレルキナーダのVa. 松浦かがりバレエアカデミー
3位 801 山本 結愛 ドンキホーテ第3幕より キトリのVa. 李波バレエアカデミー
4位 809 横山 園華 キトリ第3幕のVa 亀和田・バレエアカデミー
5位 819 髙橋 花梨 グラン・パ・クラシック より V バレエスタジオAKIKO
6位 813 金 美優 「ドン・キホーテ」第2幕より 森の女王のVa. akiko ballet academy
7位 811 綿貫 采優 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVar. バレエスタジオAKIKO
8位 808 梅田 彩愛 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa 李波バレエアカデミー
奨励賞 810 香取 楓夏
奨励賞 815 岐部 優理香
奨励賞 806 佐藤 花音
奨励賞 817 楢﨑 瑠花
準奨励賞 807 川瀬 遥奈
準奨励賞 805 杉浦 麻友
準奨励賞 804 川村 真愛
準奨励賞 818 今井 日南乃
準奨励賞 803 吉岡 詩織
準奨励賞 802 朝倉 千絢
準奨励賞 816 小里 夏音
優秀指導者賞:鈴木 優子 先生

【一般/中学3年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 901 小岩井 雫 パキータよりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
2位 903 石倉 煌ら アレルキナーダ Kei Nakano Classic Ballet Academy
3位 908 船倉 杏奈 海賊 第3幕より メドーラのVa. RBSバレエカンパニー
911 竹ノ内 愛梨 パキータより 第5Va Yarita Yu Ballet Studio
906 山下 沙羅 アレルキナーダのVa RBSバレエカンパニー
4位 909 飯室 富士子 サタネラより サタネラのVa. 松浦かがりバレエアカデミー
5位 904 久保田 理香 ジゼルのバリエーション RBSバレエカンパニー
6位 905 平賀 綾乃 パキータより エトワールのVa 李波バレエアカデミー
7位 910 小野 楓華 ドンキホーテ第3幕より キトリのバリエーション RBSバレエカンパニー
8位 912 飯田 快 ジゼル第1幕より ジゼルのVa 茉莉奈バレエスクール
奨励賞 902 淺地 真梨唯
準奨励賞 907 伊藤 ゆりあ
準奨励賞 913 酒井 恵林
優秀指導者賞:鎗田 優 先生

【一般/高校生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 1029 木村 莉央 ダイアナとアクティオンより Va RBSバレエカンパニー
2位 1027 村上 莉瑚 タリスマンよりVa バレエスタジオKKインターナショナル
3位 1014 石丸 智織 エスメラルダ」より エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
4位 1011 酒井 美紀 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
5位 1020 北田 陽菜 アルレキナーダのVa エミリバレエハウス
6位 1005 三宅 有鈴 エスメラルダよりVa エミリバレエハウス
7位 1003 森住 心南 ラ・バヤデール 影の王国 第3ヴァリエーション バレエスタジオKKインターナショナル
8位 1023 名和 実莉 グラン・パ・クラシック のVa Y Ballet Academy
奨励賞 1024 髙村 七海
奨励賞 1017 遠藤 りな
奨励賞 1013 武藤 有咲
奨励賞 1031 知久 琴音
奨励賞 1009 梶間 陽向
奨励賞 1012 髙田 萌笑
奨励賞 1015 宋 玲奈
準奨励賞 1001 井上 絢心
準奨励賞 1002 羽田 万凜花
準奨励賞 1018 加藤 愛子
準奨励賞 1004 菊池 初音
準奨励賞 1025 國包 ひなた
準奨励賞 1021 川瀬 優奈
準奨励賞 1022 安藤 実櫻
準奨励賞 1007 喜田 ひめこ
準奨励賞 1019 安藤 瑠紀
準奨励賞 1026 佐々木 琴海
準奨励賞 1016 楢﨑 麗羅
準奨励賞 1028 山﨑 蘭
準奨励賞 1030 小谷野 樹
準奨励賞 1010 柳澤 瑠里
優秀指導者賞:井関典子 先生

【一般/中学生男性部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 M901 髙橋 隼世 白鳥の湖より ジークフリート王子のVa. T.A.バレエ
優秀指導者賞:阿部 友魅 先生

【一般/シニア男性部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 M2001 伊藤 嘉寿 アルレキナーダ 男性Va. 四季バレエスクール
優秀指導者賞:花木 朙恵 先生

【審査員長特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 707 周藤 百音

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 703 渡邊 流莉花
725 寺田 美詩流
中学2年生 801 山本 結愛
中学3年生 901 小岩井 雫
903 石倉 煌ら
高校生 1001 井上 絢心
1029 木村 莉央

【アトリエヨシノ指導者賞】

部門 指導者名
中学3年生の部 鎗田 優 先生
高校生の部 井関 典子 先生

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 717 川端 真由
中学2年生 814 伊藤 凪沙
中学3年生 901 小岩井 雫
高校生 1029 木村 莉央
中学生/男性 M901 髙橋 隼世
シニア/男性 M2001 伊藤 嘉寿

【座間文化芸術振興会賞】

 
部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 712 島方 加穂
722 牧野 彩花
727 相澤 那菜
中学2年生 804 川村 真愛
809 横山 園華
中学3年生 906 山下 沙羅
912 飯田 快
高校生 1002 羽田 万凜花
1009 梶間 陽向
1017 遠藤 りな
中学生男性 M901 髙橋 隼世
シニア男性 M2001 伊藤 嘉寿
PAGE TOP