コンクール審査結果 2019年7月15日(月)

第6回座間全国ミュージカルコンクール

第7回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

第6回座間全国ミュージカルコンクール

【歌唱部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 K-14 丹羽 美貴 夢やぶれて
K-18 鈴木 沙希子 wickedより Wizard and I ニューデイミュージック
2位 K-6 春木 妃香 私だけに
3位 K-10 山下 奈央子 The Girl in 14-G
4位 K-7 新里 愛生 カラー・オブ・ザ・ウィンド
5位 K-15 曽根 智子 「オペラ座の怪人」より Think of me
6位 K-3 菅野 藍里 リトルマーメイド パート オブ ユア ワールド ミュージカルボーカルレッスン パティーナ
7位 K-4 河﨑 菜々 カラー オブ ザ ウィンド ジュエリーキッズ
8位 K-17 田中 良憲 「ミュージカル・キャッツ」より スキンブルシャンクス・鉄道猫
奨励賞 K-2 上野 湖子
奨励賞 K-13 鈴木 美里
奨励賞 K-16 桝谷 真
準奨励賞 K-5 武藤 有咲
準奨励賞 K-9 池内 晴
準奨励賞 K-11 URARA
準奨励賞 K-8 西浦 希
準奨励賞 K-1 瀬戸 美羽
優秀指導者賞:吉岡 小鼓音 先生

【ショートストーリー部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 ST-5 DanceFactoryキッズミュージカルクラス ミュージカル『Annie』より DanceFactory
2位 ST-4 DanceFactoryジュニアミュージカルクラス ミュージカル『ピータパン』より Wendy DanceFactory
3位 ST-3 Angel Landmark Angel Landmarkより 「Feel the music」 Angel Familiar
4位 ST-2 小林 宏輝 I Can Do That The Music Restaurant
5位 ST-1 森 花梨 踊り明かそう NPO法人 The Music Restaurant
優秀指導者賞:早川 玲美 先生・春日井 こずえ 先生

【ダンス創作部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 D-11 DanceFactoryジュニアミュージカルクラス ミュージカル『ピーターパン』より I'm Flying DanceFactory
2位 D-8 Brant bad guy STUDIO WIND HEART
3位 D-7 瀬川 咲良 Head Above water フリー
4位 D-2 古山 夏帆 五十嵐生野モダンダンススタジオ
5位 D-4 森田 玲子 Forever 大阪体育大学
6位 D-12 門馬 一樹 So close ~そばにいて~
7位 D-13 MOMJ Love is a game 瀬村 尚久
8位 D-9 Milky Way ピーターパンより「Ugg-a-Wugg」 Angel Familiar
奨励賞 D-5 chou chou
奨励賞 D-1 在賀 世莉
準奨励賞 D-6 DanceFactoryキッズジャズダンスクラス
準奨励賞 D-3 舘内 優季
優秀指導者賞:早川 玲美 先生

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
歌唱 K-14 丹羽 美貴
K-17 田中 良憲
K-18 鈴木 沙希子
ダンス創作 D-11 DanceFactoryジュニアミュージカルクラス
ショートストーリー ST-2 小林 宏輝

【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】

部門 エントリーNO 出場者名
歌唱 K-1 瀬戸 美羽
K-6 春木 妃香
K-11 URARA
K-17 田中 良憲
ショートストーリー D-1 在賀 世莉
D-8 Brant
D-9 Milky Way
D-11 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス
ダンス創作 ST-2 小林 宏輝
ST-3 Angel Landmark

第7回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 JS-26 西山 由里子 贖罪の奏鳴曲 Ballet&Dance UNO
2位 JS-11 西山 叶和子 ゆれる人魚 Ballet&Dance UNO
JS-41 山田 怜奈 この道はいつかきた道 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
3位 JS-48 浦郷 愛 夏の面影 小林泉モダンバレエスタジオ
4位 JS-40 伊與田 稀日 垂れて死んでいく向日葵 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
5位 JS-38 高橋 あかね 遺る夏 金井桃枝舞踊研究所
6位 JS-47 峯岸 花凪 片翼の鷺 金井桃枝舞踊研究所
7位 JS-35 竹本 真理子 「海と天が結び合う奥底に」ずっと座っている。 竹内あけみダンスワーク
8位 JS-39 古賀 雄大 コワレタソラ Jolly
奨励賞 JS-10 中西 心美
奨励賞 JS-43 佐藤 彰展
奨励賞 JS-44 髙村 七海
奨励賞 JS-19 塩冶 楓
奨励賞 JS-30 高橋 ひかり
奨励賞 JS-17 伊藤 泰羽
奨励賞 JS-14 稲田 嘉輝
奨励賞 JS-31 滝本 月乃
奨励賞 JS-22 中尾 美柚
奨励賞 JS-46 伊藤 玲実
奨励賞 JS-9 岩倉 美月
奨励賞 JS-13 土屋 富美
奨励賞 JS-45 齊藤 冬華
奨励賞 JS-49 木村 彩乃
準奨励賞 JS-42 石丸 智織
準奨励賞 JS-4 稲垣 ゆい果
準奨励賞 JS-28 小林 真歩
準奨励賞 JS-12 小野山 輝
準奨励賞 JS-33 川畑 瑠奈
準奨励賞 JS-37 羽田 万凜花
準奨励賞 JS-7 宝地戸 小春
準奨励賞 JS-6 北原 藍子
準奨励賞 JS-15 山田 那月
準奨励賞 JS-23 福田 至理
準奨励賞 JS-32 和田 未来里
準奨励賞 JS-34 和泉 智花
準奨励賞 JS-8 福井 来実
準奨励賞 JS-29 石田 結愛
準奨励賞 JS-2 高橋 奏羽
準奨励賞 JS-25 加古 陽莉
準奨励賞 JS-3 沖山 凛希
準奨励賞 JS-5 井上 杏夏
準奨励賞 JS-16 今井 結芽菜
準奨励賞 JS-36 小川 莉緒那
準奨励賞 JS-21 小原 真子
準奨励賞 JS-27 小川 真莉椛
準奨励賞 JS-20 表 祐里奈
準奨励賞 JS-18 中戸 毬乃
準奨励賞 JS-1 小林 羽衣
準奨励賞 JS-24 金谷 美柚
優秀指導者賞:深見 章代 先生

【シニアソロ】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 SS-9 金森 みずほ 嘆きの壁 マヤバレエスタジオ
2位 SS-8 嶋澤 のどか 人形の家
3位 SS-10 沙來 鯛智 波打つ度に脈打って カンパニー レゾナンス
4位 SS-7 中林 香波 Dance Brick Box
5位 SS-5 有水 梓 サンシャワー -この地に降る、不安- HR Dance Garden
6位 SS-11 山内 梨恵子 遠ざかってゆくあなたを Dance Brick Box
7位 SS-12 福田 純子 春よ、来い 水野幸代現代舞踊団
8位 SS-3 二見 マドル 特異点へ N.G.A.
奨励賞 SS-6 中村 若葉
準奨励賞 SS-2 田中 夏輝
準奨励賞 SS-1 澤 恵天
優秀指導者賞:原島 マヤ 先生

【ジュニアアンサンブル】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 JA-10 共立女子中学校ダンス部 『月光と海月』~遠ひ輝きを幕ふ~ 共立女子中学校ダンス部
2位 JA-6 松浦かがりバレエアカデミー DOUJI 松浦かがりバレエアカデミー
3位 JA-9 清水舞踊スタジオ 座敷わらし 清水舞踊スタジオ
4位 JA-5 ailes dance club デジャヴ~繰り返されるいつか見た世界~ ailes dance club
5位 JA-3 ne-ne twins 夜を行く マキDanceファクトリー
6位 JA-11 HAGAバレエアカデミー 子供の情景 HAGAバレエアカデミー
7位 JA-7 Story 仮面舞踏会 Angel Familiar
8位 JA-4 studio.Cocoon CAT WALK studio.Cocoon
奨励賞 JA-2 the first STAR★
準奨励賞 JA-8 しげ乃モダンバレエ教室
準奨励賞 JA-1 studio.Cocoon
優秀指導者賞:山内 梨恵子 先生

【シニアアンサンブル】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 SA-3 M.D.F 我が家の芝生は青い マキDanceファクトリー
2位 SA-2 HR Dance Garden 沈黙の森 HR Dance Garden
3位 SA-4 SARD entangled 小栗モダンダンススタジオ
4位 SA-1 村上ふみ・向井夏鈴 border Dance company Lasta
優秀指導者賞:田中 真紀 先生・たけだ 朱里 先生

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
ジュニアソロ JS-10 中西 心美
JS-11 西山 叶和子
JS-14 稲田 嘉輝
JS-37 羽田 万凜花
JS-43 佐藤 彰展
JS-47 峯岸 花凪
JS-48 浦郷 愛
シニアソロ SS-12 福田 純子
SS-3 二見 マドル
ジュニアアンサンブル JA-5 ailes dance club

【審査員長特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
ジュニアソロ JS-26 西山 由里子

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者名
ジュニアソロ JS-26 西山 由里子
シニアソロ SS-9 金森 みずほ
ジュニアアンサンブル JA-10 共立女子中学校ダンス部
シニアアンサンブル SA-3 M.D.F

【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】

部門 エントリーNO 出場者名
ジュニアソロ JS-9 岩倉 美月
JS-12 小野山 輝
JS-15 山田 那月
JS-25 加古 陽莉
JS-28 小林 真歩
JS-49 木村 彩乃
シニアソロ SS-2 田中 夏輝
ジュニアアンサンブル JA-9 清水舞踊スタジオ
JA-10 共立女子中学校ダンス部
JA-11 HAGAバレエアカデミー
JA-4 studio.Cocoon
シニアアンサンブル SA-4 SARD
PAGE TOP